На территории региона реализуется Государственная программа поддержки семей с детьми

08 ноября 2019

В рамках реализации национального проекта «Демография», с целью поддержки семей, имеющих детей, для создания условий по погашению обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) акционерным обществом «ДОМ.РФ» реализуется государственная программа поддержки семей с детьми.

Программа предусматривает однократное предоставление субсидии из федерального бюджета в размере до 450 000 рублей для целей полного или частичного погашения задолженности по одному ипотечному кредиту для заемщиков по ипотечным кредитам, при рождении с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего и последующих детей. Возмещение возможно в случае, если кредит был взят ранее или будет взят до 01.07.2023 года. Субсидия направляется на погашение задолженности по основному долгу, в случае если основной долг меньше 450 000 рублей, оставшаяся часть суммы может быть направлена на погашение процентов.

В целях совершенствования отдельных условий программы субсидирования принято Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 №339 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей.

Постановление предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 6% годовых по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), представленным гражданам Российской Федерации при рождении у них начиная с 1 января 2018 года и не позднее 31 декабря 2022 года второго ребенка и (или) последующих детей, на весь срок действия кредита (займа).

Кроме, того в программу субсидирования могут быть включены кредиты, которые ранее были рефинансированы банками.

Для предоставления пакета документов с целью получения государственной поддержки  семьям (заемщикам) необходимо обратиться к своему кредитору: в банк или иную кредитную организацию, выдавшую ипотечный кредит.

В Тюменской области представителем «ДОМ.РФ» является АО «АИЖК по Тюменской области», юридический адрес: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, д. 63, телефон 8 (3452) 49-02-02, официальный сайт Ipoteka-tmn.ru.

По вопросам реализации указанной государственной программы можно обратится на телефон горячей линии — 8-800-775-11-22.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Изменено: 08 ноября 2019 12:55:46